воскресенье, 5 августа 2012 г.

мхк выдающиеся люди 19 века






Гений Пушкина и Чайковского в искусстве XIX века :: Статьи Фестиваля «Открытый урок»

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Выберите первую букву фамилии

Загрузка разделов…

ПОДПИСКА Цветной журнал с электронными приложениями Бумажные и электронные версии Скидки для постоянных подписчиков №14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером. Вы можете скачать его бесплатно.

Гений Пушкина и Чайковского в искусстве XIX века

, учитель искусства. МХК, старший научный сотрудник

Статья отнесена к разделу:

Раздел I . Художественная культура 60-90 гг. XIXвека. Тема 6 : “Гений Пушкина и Чайковского вискусстве XIX века” (на примере опер П.И.Чайковского “Евгений Онегин”, “Пиковая дама”,“Мазепа” по произведениям А.С. Пушкина). Цель урока : Раскрыть представление овзаимообогащении или пересечении различныхвидов искусства. Задачи урока : Научить учащихся рассматривать гениальные творения А.С. Пушкина и П.И. Чайковского в литературе и музыке XIX века. Проследить историю создания опер П.И. Чайковского “Евгений Онегин”, “Пиковая дама” по одноименным произведениям А.С. Пушкина и “Мазепа” Разбудить интерес к оперному искусству. Ход урока Учитель : Я хотела бы предложить вам сегодняобсудить на уроке одно из очень интересныхявлений мировой художественной культуры –взаимодействие и взаимовлияние различных видовискусства одной эпохи. Задание №1 (Работа в группах). На листочкахвыписаны суждения и высказывания известныхлюдей о двух гениальных художниках,представляющих различные виды русскогоискусства XIX века. Постарайтесь узнать какие этовиды искусства. И назовите имена этих людей.Определите, какие высказывания, о каком человекенаписаны. (Звучит музыка П.И. Чайковского из оперы“Евгений Онегин” хор девушек из 1 акта). Ответы учеников : А.С. Пушкин – литература, П.И.Чайковский – музыка. Учитель : Мы хорошо понимаем, что многиесовременники А.С. Пушкина вообще остались вистории лишь исключительно благодаря ему. Однибыли его близкими друзьями, другие – приятелями,третьи – случайными знакомыми, четвертые –просто жили в одно время с ним, рядом с ним. Кем жеони все были при жизни поэта? Каким одним словомможно объединить этих людей? Оказывается, такоеслово есть. Это слово – круг. Не случайно один из самых известныхавторитетов в области культурологи Ю.М. Лотман,перечисляя графические символы, сопровождающиечеловечество на всем протяжении егомноготысячелетней культуры, на первое местоставит круг. Вспомним, что среди многочисленныхавтопортретов поэта, оставленных на полях егорукописей. Пушкин придал этому рисунку формуминиатюры, заключив его в геометрическиправильный круг. (Учитель на доске рисует круг, вэтот круг помещает портрет А.С. Пушкина). Круг, в самом деле, представляет собойпростейшую архаичную универсальную модель мира,в центре которой находится человек. А.С. Пушкин “Элегия” Опять я Ваш, о юные друзья! Печальные сокрались дни разлуки: И брату вновь простерлись Ваши руки, Ваш резвый круг увидел снова я. Пушкин и его окружение. (Учитель вешает на доскекартину Г.К. Михайлова, А.Н, Мокрицкого и другиххудожников школы Венецианова А.Г. “Субботнеесобрание у В.А Жуковского”). Вопрос : Что вы знаете про эту картину? Ответ : В.А. Жуковский пожелал иметьперспективный вид своего кабинета и в немпортреты своих лучших друзей и приятелей. Нужнобыло поместить более 10 человек и всех написать снатуры. Михайлов написал кабинет, другие ученикиписали фигуры в следующей последовательности(слева направо): П.А. Плетнев, В.Ф. Одоевский, А.В.Кольцов (стоит посередине), Н.В. Гоголь, А С.Пушкин, М.И. Глинка, А.И. Крылов, П.И. Кривцов, М.Ю.Виельгорский, И.И. Козлов, А.Н. Карамзин. В картиненет динамичной связи между персонажами (причинуможно искать в том, что портреты писались вразное время и разными художниками), фигуры илица присутствовавших на вечере изображеныдовольно схематично. Тем не менее, картинапредставляет большой интерес своейдокументальностью. Один из современников – К.КЗейдлиц назвал этот кабинет подлинной“мастерской просвещенного художника”. Учитель: Говоря о прижизненных картинахПушкина, нельзя не остановиться на еще однойгрупповой композиции, в которой поэт изображенсреди современников. (На доске вывешиваетсякартина Г.Г. Чернецова “Пушкин, Крылов, Жуковскийи Гнедич в летнем саду” 1832г.) Обратите вниманиена позы людей. Вопрос : Изображена группа четырех писателей.Может ли кто-нибудь назвать их? Учитель : (На доске вывешивается картина Г.Г. иН.Г. Чернецовых “Пушкин в Бахчисарайскомдворце” 1837г.) Эта картина была написана послесмерти поэта. Братья Чернецовы посвятили егопамяти совместный труд – картину, на которой ониизобразили Пушкина в Бахчисарайском дворце, уфонтана слез. В этой композиции былаиспользована созданная двумя годами раньше Н.Г.Чернецовым акварель с видом Бахчисарайскогодворца и набросок фигуры Пушкина, положенныйЧернецовым в основу группового портрета. Учитель : Вы не обратили внимание, какаямузыка звучала в начале урока? Учитель рисует еще один круг и вешает плакаты“Музыкальный мир П.И. Чайковского” и“Литературный мир П.И. Чайковского” (зачитываетописание комнаты П.И. Чайковского). Спальня и была рабочим кабинетом Петра Ильича.Окна ее выходят в маленький, отгороженныйзабором сад с клумбами цветом, насаженных самимПетром Ильичем. За сосновым столом работал ПетрИльич, вставая в семь часов утра ежедневно.Нотная библиотека Петра Ильича быланеобыкновенно разнообразна. На первом плане –шкаф с великолепным Лейпцигским изданием всехсочинений Моцарта. Сочинения композиторовновейшего времени – почти все с сердечныминадписями авторов. Почетное место занимаетпартитуры Глинки. На некоторых произведенияхмолодых композиторов – масса поправок, заметок,а зачастую на полях написаны рукою Петра Ильичасоветы. Один из шкафов отдан мастерам слова и мысли.Здесь, наряду с Пушкиным, Гейне, А. Толстым, Гюго –важно разместились увесистые тома с надписями накорешках – Вундт, Шопенгауэр, Милль, Спенсер –имен филисофов. Фотографии стенных портретовБаха, Генделя, Моцарта, Бетховена, Глинки, Н.Рубинштейна чередуются с портретами родных. Пересечение двух кругов остаетсянезаполненным. На пересечении двух гениальностей Пушкина иЧайковского, двух видов искусства были рожденыподлинные шедевры отечественной и мировойкультуры. О чем идет речь? Прежде чем ответить наэтот вопрос, давайте послушаем. (Включаетсяотрывок из оперы П.И. Чайковского “ЕвгенийОнегин”). Вопрос : Кто из вас узнал, что это за отрывок?Откуда он? Ответ учеников : Это ария из оперы П.И.Чайковского “Евгений Онегин”. Задание №2 (Работа в группах) : Из таблицывыберете стрелку ОПЕРЫ, подчеркните названияопер, написанных по произведениям А.С Пушкина. Ответ учеников : “Мазепа”, “Евгений Онегин”,“Пиковая дама”. Учитель : Верно. Речь пойдет об опере. (Ивписывает в пересечение двух кругов названияэтих опер). Сначала давайте вспомним, что такоеопера, особенности этого жанра. Задание №3 (Работа в группах) : Предлагаю Вампосмотреть материалы и заполнить таблицы. Учитель : Опера “Мазепа” написана П.И.Чайковским по произведению А.С. Пушкина“Полтава”, была внесена в репертуар в 1883-1884 гг.Постановка “Мазепы” состоялась почтиодновременно в обеих столицах. Сперва 3 февраля1884 г.в Москве, а затем 6 февраля в Петербурге.(прослушивание отрывка из оперы “Мазепа”аудиокассета “Беседы о музыке” Золотыестраницы Большого театра). Мы получили некотороепредставление об опере. Теперь перейдем к разговору об операх “ЕвгенийОнегин” и “Пиковая дама”. И разговор начнем систории создания этих опер. Вопрос: Может кто-нибудь знает историюсоздания оперы “Евгений Онегин”? Ответ: 1877 год, май, Москва. П.И.Чайковскомутолько что исполнилось 37 лет. Если посмотреть навесь творческий путь Чайковского - композитора,то к этому моменту он прошел, практически, егополовину. Он уже стал известен в России. Егомузыка уже начала распространяться в Европе.Чайковский был тогда автором трех симфоний,четырех опер. Им были написаны такие всемирноизвестные его шедевры, как балет Лебединоеозеро , Первый фортепианный концерт,фортепианный цикл Времена года и многое,многое другое. О том, как среди других, в поиске сюжета дляоперы Чайковский вдруг неожиданно для себя идругих, выбрал столь любимый в России роман встихах А.С.Пушкина Евгений Онегин , онрассказал сам, во всех подробностях в письме кбрату М.И.Чайковскому 18 мая 1877 года: На прошлойнеделе я был как-то у Лавровской. Разговор зашел осюжетах для оперы. ... Лизавета Андреевнамолчала и добродушно улыбалась, как вдругсказала: А что бы взять Евгения Онегина ?Мысль эта показалась мне дикой, и я ничего неотвечал. Потом, обедая в трактире один, я вспомнилоб Онегине , задумался, потом началнаходить мысль Лавровской возможной, потомувлекся и к обеду решился. Тотчас побежалотыскивать Пушкина. С трудом нашел, отправилсядомой, перечел с восторгом и провел совершеннобессонную ночь, результатом которой былсценариум прелестной оперы с текстом Пушкина. Тыне поверишь ... как я рад избавиться отэфиопских принцесс, фараонов, отравлений,всякого рода ходульности. Какая бездна поэзии в Онегине . Я не заблуждаюсь: я знаю, чтосценических эффектов и движения будет мало вэтой опере. Но общая поэтичность, человечность,простота сюжета в соединении с гениальнымтекстом заменят с лихвой эти недостатки. К составлению либретто Чайковский привлёксвоего друга, литератора К. С. Шиловского. В начале 1879 года началась подготовка к премьереоперы силами учеников и педагогов консерваториина сцене Малого театра в Москве. Поскольку этобыла сцена небольшая, на ней шли драматическиеспектакли, то и состав исполнителей, хора,оркестра мог быть только небольшим. Итак, в марте 1879 года состоялась премьера Евгения Онегина на сцене Малого театра вМоскве в исполнении учащихся Московскойконсерватории. Согласно списку исполнителей,объявленных в программе и отчета о премьере вспектакле участвовали: хор из 28 учениц и 20учеников, оркестра из 32 человек (в их числовходили четыре профессора консерватории и двамузыканта из оркестра Большого театра).Дирижировал Н.Г.Рубинштейн. Режиссером был актерМалого театра И.В.Самарин. Пресса на спектакль была разная.Преимущественно, опера не была оценена подостоинству. Судьба Евгения Онегина сложилась так, что еще при жизни автора эта операпостепенно, от постановки к постановкепревратилась в спектакль большой сцены,изменился и ее финал, который взял за основуразвитие сюжета у Пушкина. И сам композитор дляпостановок на сцене Императорской оперы внесмножество изменений, введя новые сцены, изменивтемпы, что уже делало невозможным камерное ееисполнение. Однако в XX веке великим реформаторомсцены К.С.Станиславским была сделана попыткавоссоздать облик камерного Онегина ,лирических сцен. Так или иначе, но в наши днипродолжают жить и имеют равное право насуществование две исполнительских версии оперы Евгений Онегин . Каждая из них имеет своидостоинства и права на исполнительскую жизнь. Задание №4 : Сравнить либретто оперыЧайковского “Евгений Онегин” и художественныйтекст. Вопрос : Много ли пришлось изменитьЧайковскому? Ответ : Роман в стихах “Евгений Онегин”сохранен почти без изменения, но сокращен. Учитель : (прослушивание отрывка из оперы“Евгений Онегин”, ария “Письмо Татьяны”). Нельзя не упомянуть о факте в биографииЧайковского. Живя в Глебово и работая над Евгением Онегиным , Чайковский сообщилсвоим родным, что намерен жениться. Сообщил он иимя своей избранницы: Женюсь я на девицеАнтонине Ивановне Милюковой. Она бедная, нохорошая и честная девушка, очень меня любящая ,- писал композитор своему отцу в июне 1877 года изГлебово. Факт обращения к сюжету Онегина принято связывать и с личными обстоятельствамиЧайковского, когда, почти как в романе Пушкина, онполучил письмо от девушки с признанием в любви.После непродолжительного общения, он решает наней жениться. Что было в этой истории первично:обращение к Пушкину и затем решение жениться, какбы стремясь не повторить онегинской ошибки, илисобственный роман с А.И.Милюковой, которыйнатолкнул на сюжет из Пушкина? Так или иначе, ноличная судьба композитора развивалась на фонесочинения оперы Евгений Онегин . Выводы по опере “Евгений Онегин”: Евгений Онегин до конца жизни Чайковскогооставался одним из любимейших его сочинений. Онбыл счастлив, видя успех своего детища не толькона сценах оперных театров России, но и Европы.Объяснялось это теми чувствами, которые онвложил в эту оперу: Я написал эту оперу потому,что в один прекрасный день мне с невыразимоюсилою захотелось положить на музыку все, что в Онегине просится на музыку. Я это и сделал,как мог. Задание № 5 : Прослушайте оркестровоевступление к опере “Пиковая дама. В нем -основная идея оперы. Постарайтесь зафиксироватьсвои ощущения, и по ним определить, какие темыподнимает Чайковский. Ответ: Столкновение света и мрака, любви ироковой обреченности. В опере слышится “исметенная, тревожная эпоха, и столь же смятенная,встревоженная душа художника”. Противоречиявнутри героя (в душе Германа) – основной конфликтоперы. Мрачная, жуткая тема роковой навязчивойидеи о трех картах и светлая, проникновенная темалюбви. Учитель : “Пиковую даму” Чайковский написалв непостижимо короткий срок – 44 дня (с 19 января по3 марта 1890 г.). Давайте заглянем в историю созданияэтой оперы. Когда же Чайковский впервые познакомился сповестью Пушкина? Отыскать этот факт оченьсложно, но известно, композитор долгое времянаходил предлоги – по неведомым нам причинам онне хотел связываться с этим сюжетом. Некимстимулом, правда, послужило готовое либретто,составленное Модестом (братом Чайковского).Написанное ранее, оно предназначалось длядругого композитора, Н. С. Кленовского. И, хотяКленовский смог написать музыку к первым тремкартинам, от Чайковского этот факт скрыли. Особоусердствовали И. А. Всеволожский, дирижер, другЧайковского, и брат Модест, продолжая упрашивать“создать новый шедевр”. Задание №6: Прочитайте либретто оперыЧайковского “Пиковая дама” и заполните таблицу. Задание №7: Чтение отрывка из повести Пушкинапо ролям сцена в спальне графини: “ Графинясидела вся желтая, шевеля отвислыми губами,качаясь направо и налево… Графиня не отвечала.Германн увидел, что она умерла”. Учитель : (прослушивание 4 картины из оперы“Пиковая дама” “Сцена в спальне Графини”). Вывод : Создавая музыку 4 картины, Чайковскийочень остро переживал трагедию своего героя. Онписал Модесту Ильичу: “Я ужасно ошибаюсь или“Пиковая дама” в самом деле шедевр. Я испытываюв некоторых местах, … такой страх, и ужас, ипотрясение, что не может быть, чтобы слушатели неощутили хоть часть того же”. Гений Чаковского сумел убедить, чтоединственный шаг в сторону может стать роковым. Ипочему Герман посчитал, что игра есть мера всехвещей. Но здесь же композитор показывает, что вседело было в трагическом заблуждении главногогероя, что это скорее его беда, а не вина. Итак, с мировоззренческой позиции Чайковского,идеал любви в опере основополагающий. С уходомгероев выступили истинные смысл и содержаниебытия. Именно поэтому Чайковский поставил драмучувств и нравственности выше социальнойтрагедии. Учитель : Успех “Пиковой дамы” напоминалуспех “Евгения Онегина”. Истинная оценканекоторых из его опер еще впереди: они едва ли небыли слишком сложны и тонки для кого времени,когда появились. Задание №8 : Мы начинали урок с высказываниявеликих людей подберите самое весомое и емкое,зачитайте его. Общий вывод : В литературе, как и в музыке,Чайковский искал простоты чувства и глубинымысли – и это все он находил у Пушкина. Он любилПушкина всю свою жизнь. Поэт был для композиторамудрым наставником, вечно живым современником. О вечной жизни к красоте музыки Чайковскогозамечательно сказал уже в 20 веке Д.Д. Шостакович:“Нет ни одного русского композитора конца 19 векаили первой половины 20 столетия, который не был быобязан той или иной стороной своего творчестваП.И. Чайковскому…Подобно Пушкину он вошел всамую основу основ русского национальногосознания. Без Чайковского мы не можем жить в днинашей национальной скорби, имя его сопровождаетнас и в дни побед, и в годины величайшеготворческого подъема русского национальногодуха…”. Закончить можно произведением Пушкина“Памятник”. В котором сам Пушкин дает оценкусвоему гению. А.С. Пушкин Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру - душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит - И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык. И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал. Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца, Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспоривай глупца. Рефлексия. Домашнее задание. : написать эссеили мини сочинение на тему: “Какая из этих двухопер ближе сегодняшнему обществу и почему?”

ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий